garnelen
"If we're not in pain, we're not alive"
stardust* schrieb:
Durian-Frucht
Zagdil schrieb:
Topinambur
hans schrieb:
Oida. Ich war grad auf dem Markt und hab die ersten Zutaten eingekauft.
Ananas hat ja derzeit echt nette Preise. 6€ pro Kilo... Aber Dosenananas ist keine Option![]()
Gleich noch zum Aldi und dann mal sehen ob ich heute noch die Kurve bekomme. Aber dank der Garnelen im Kühlschrank ist mein Zeitfenster zum Glück eingeschränkt.
Ich schwanke noch zwischen einem überladenen ein-Gang-Gericht oder gegebenenfalls einem drei Gang Menü. Der Warenkorb würde es hergeben.
@Perdita Wir müssen vielleicht nochmal über die Liste der Zutaten sprechen, welche wir auch einfach so benutzen können. Sahne gehört auf jeden fall verboten. Ich guck mal ob ich irgendwo noch den Warenkorb meiner Abschlussprüfung von vor 10 Jahren findeDa stand drauf, was die IHK erlaubt und was nicht. Dann hätten wir einen Leitfaden.
hans schrieb:
Hast du auch den Saisonkalender für Garnelen? Zwei Stück haben 7€ gekostet![]()
Oster schrieb:
Wenigstens shrodo denkt mit.
hans schrieb:
Oida. Ich war grad auf dem Markt und hab die ersten Zutaten eingekauft.
Ananas hat ja derzeit echt nette Preise. 6€ pro Kilo... Aber Dosenananas ist keine Option![]()
Gleich noch zum Aldi und dann mal sehen ob ich heute noch die Kurve bekomme. Aber dank der Garnelen im Kühlschrank ist mein Zeitfenster zum Glück eingeschränkt.
Ich schwanke noch zwischen einem überladenen ein-Gang-Gericht oder gegebenenfalls einem drei Gang Menü. Der Warenkorb würde es hergeben.
@Perdita Wir müssen vielleicht nochmal über die Liste der Zutaten sprechen, welche wir auch einfach so benutzen können. Sahne gehört auf jeden fall verboten. Ich guck mal ob ich irgendwo noch den Warenkorb meiner Abschlussprüfung von vor 10 Jahren findeDa stand drauf, was die IHK erlaubt und was nicht. Dann hätten wir einen Leitfaden.
Vom Fischkuddah deines Vertrauens (#Buktus fragen!)Perdita schrieb:
Wo bekommt man denn frische Garnelen? ^^hans schrieb:
Oida. Ich war grad auf dem Markt und hab die ersten Zutaten eingekauft.
Ananas hat ja derzeit echt nette Preise. 6€ pro Kilo... Aber Dosenananas ist keine Option![]()
Gleich noch zum Aldi und dann mal sehen ob ich heute noch die Kurve bekomme. Aber dank der Garnelen im Kühlschrank ist mein Zeitfenster zum Glück eingeschränkt.
Ich schwanke noch zwischen einem überladenen ein-Gang-Gericht oder gegebenenfalls einem drei Gang Menü. Der Warenkorb würde es hergeben.
@Perdita Wir müssen vielleicht nochmal über die Liste der Zutaten sprechen, welche wir auch einfach so benutzen können. Sahne gehört auf jeden fall verboten. Ich guck mal ob ich irgendwo noch den Warenkorb meiner Abschlussprüfung von vor 10 Jahren findeDa stand drauf, was die IHK erlaubt und was nicht. Dann hätten wir einen Leitfaden.